Профнастил бывает несущий, кровельный и листовой – варианты его применения напрямую зависят от типа покрытия, несущей способности, веса, толщины и высоты гофры. В данной статье мы разберемся, как же правильно выбирать профнастил, на какие параметры следует обратить внимание. 

 



Где применяется профнастил

Прежде всего, необходимо определиться, для каких целей необходим профнастил – для возведения забора, кровли, несущих конструкций или облицовки стен. Мы рекомендуем профнастил от производителя. Так же, каждому из видов работ подойдет материал с соответствующей заводской маркировкой:

 

  1. Межэтажные перекрытия, опалубка, кровля – марка Н (настил);
  2. Перегородки, заборы, облицовка стен – марка С (стена);
  3. Универсальный профнастил – марка НС. 


Толщина профнастила

Касательно толщины профнастила имеется следующая закономерность – срок эксплуатации лиса увеличивается в среднем на пять лет на каждую десятую доли миллиметра толщины, то есть четко понимая, как долго планируется эксплуатировать сооружение следует подбирать материал соответствующей толщины. Правильное понимание потребностей способно привести к значительной экономии денежных средств. 

Вес профнастила.

Данный параметр особо важен при приобретении листа для возведения кровли. Вес листа профнастила марки Н может быть от 4, 5 до 24 килограммов, потому при покупке необходимо учитывать крепость несущих конструкций, помня о том, что кроме веса самого настила, они также должны будут выдерживать вес выпадаемых осадков. 

 



Выбираем высоту ребра жесткости профилированного листа.

Высоту ребер жесткости(профиля) также следует подбирать исходя из ваших потребностей. Профиль тем жестче, чем он выше, следовательно, более высокий профиль может выдерживать большую нагрузку. Для несущих конструкций следует применять профнастил с более высоким профилем, соответственно, для конструкций, в которых на лист не ложится большая нагрузка, можно использовать профнастил с более низким ребром жесткости. 

Типы покрытия профнастила.

При выборе профнастила также следует учитывать фактор воздействия внешней среды. Особенно это важно, когда данный материал используется при внешних работах, например, при возведении кровли. В настоящее время производят профнастил с семью основными типами покрытия: 

  1. Цинковое покрытие - наиболее недолговечное и дешевое;
  2. Алюцинк – в состав покрытия входят алюминий и кремний, благодаря чему возникает дополнительная защита от потемнения и образования царапин;
  3. Покрытие полиэстером – возможно выбрать любой цвет листа;
  4. Полиэстер с тефлоном – придает листу повышенную износостойкость;
  5. Пластизол – покрытие особо износостойкое, позволяющее имитировать всевозможные текстуры: дерево, кожу и т. п. 
  6. Лурал – благодаря данному покрытию профнастил способен эксплуатироваться около пятидесяти лет, не теряя первоначальных качеств, имеет очень высокую устойчивость к химическим, механическим, термическим воздействиям, выцветанию. 
  7. ПВДФ – самая высокая из существующих защита от химического и ультрафиолетового воздействия. 


Исходя из вышеизложенного, делаем заключение, что, правильно оценив условия, при которых будет эксплуатироваться профнастил, можно подобрать лист с соответствующими качествами применительно к имеющимся требованиям. Низкопрофильный тонкий лист однозначно не следует применять при монтаже несущих конструкций, также абсолютно неприемлемо возводить временное ограждение из высокопрофильного листа с дорогим покрытием. Правильная оценка потребностей не только увеличит срок эксплуатации возводимой конструкции, но и оптимизирует финансовые затраты.