Современный рынок стройматериалов переполнен эксклюзивными новинками, одной из которых можно считать напольный плинтус из пластика. Большинство хозяев квартир, выполняя ремонт своего жилища, предпочитают использовать пластиковые плинтуса вместо традиционных - деревянных. Наибольшую популярность получили изделия из вспененного поливинилхлорида.




Достоинства поливинилхлоридных плинтусов



Объективно к плюсам плинтуса из пластика относят:

  1. незначительный, даже в сравнении с деревянным, вес;
  2. разнообразие цветовых решений;
  3. сочетание «цена-качество»;
  4. устойчивость к внешнему воздействию - растворителям, солнечной радиации, маслам;
  5. плинтус из пластика не нуждается в окраске.
  6. простоту крепления и монтажа




Сегодня в продаже имеются плинтуса с встроенным кабель-каналом, что дополнительно повышает привлекательность этих изделий. Во встроенный кабель-канал можно установить двух-трехжильный провод, телевизионный кабель и даже оптоволоконное волокно для передачи компьютерного сигнала. Для владельцев частных домов и загородных коттеджей подойдет пластмассовый плинтус, в кабель-канал которого можно уложить силовой кабель.




Однако при покупке пластиковых плинтусов надо позаботься и о дополнительных аксессуарах, делающих монтаж этого изделия более легким, а установленный плинтус достаточно красивым. В комплекте с пластиковым плинтусом приобретаются стыковочные уголки, клипсы для крепления, заглушки и соединители. Благодаря им, установленный плинтус приобретает законченность и аккуратность. Покупку дополнительных аксессуаров следует осуществлять одновременно с приобретением основного плинтуса. Именно такая комплектация придает установленному изделию законченность и эстетичность. Но если вы предпочитаете деревянные изделия, то можем Вам порекомендовать Плинтус Макассар.




Особенности выбора



Особой разницы нет, из какого пластика изготовлен плинтус. Это может быть полиэтилен, полистирол или поливинилхлорид. Все эти материалы имеют достаточно эстетичный вид и устойчивы к воздействию внешних негативных факторов. При выполнении ремонтных работ желательно обеспечить гармоничность плинтуса с напольным покрытием, цветом стены и декорированием двери. Если в жилом помещении уложен ковролин или линолеум, предпочтение следует отдать пластиковому плинтусу, имеющему пазы. В них устанавливается кусочки напольного материала, и плинтус гармонично «сливается» с покрытием пола. Впрочем, при сегодняшнем многообразии плинтусов из пластика выбор остается на совести владельца квартиры.



Монтаж



Монтаж пластиковых плинтусов не представляет труда. Главное - правильно и надежно закрепить монтажные аксессуары (скобы). Затем плинтус одевается на них, а стыки и уголки маскируются дополнительными элементами.



Маленький секрет напоследок



Если цветовое решение плинтуса будет совпадать с цветом пола и стен, жилое помещение выглядит более объемным. И наоборот, контрастный плинтус уменьшит объем комнаты, но визуализирует его высоту.