Для многих деревянная лестница в частном доме — это символ уюта и теплоты. Поэтому даже при наличии многих современных технологий дерево, как материал, не сдает своих позиций и все так же популярно. Но деревянная лестница имеет один большой недостаток — появление скрипа даже при достаточно небольшом времени использования. Из-за чего появляется скрип? Как можно это исправить?

Причины скрипа деревянных лестниц


На самом деле причины для появления скрипа довольно разнообразны и определить, в чем проблема в конкретном случае, довольно сложно. Это может быть:


• неправильный микроклимат (если воздух слишком влажный или сухой для данной породы дерева, а температура нестабильна, то дерево рассыхается и деформируется очень быстро),

• неправильно подобранные соединения (при сборки лестницы очень важно подобрать крепления, которые будут выдерживать нагрузку),

• слишком большие погрешности при производстве (стыки разных элементов лестницы могут скрипеть из-за трения друг о друга),

• некачественные материалы (некачественное дерево может быстрее начать скрипеть, как и определенные породы дерева).

Как избавиться от скрипа?


Новую лестницу можно «защитить «от скрипа, соблюдая условия ее сборки и использования. Но, как же быть, если лестница уже начала скрипеть?! Можно ли избавиться от этого?! Специалисты советуют несколько действий, которые помогут точно определить проблему.


Во-первых, определить связан ли скрип с появлением проблем в креплениях или же проблема с самой древесиной. В первом случае следующим шагом будет выяснение, в каком именно месте крепление «испортилось»:


• соединение ступени и подступенка,

• соединение ступени и тетивы (места, к которому ступени крепятся),

• соединение балясины и ступени или же поручня (распределение нагрузки в этом месте весьма сложно).


Чаще всего проблема с креплениями связана с их ослаблением. Тогда возможно подкрутить такое крепление, сделав место соединения менее подвижным и более прочным (подкрутить крепление). Однако возможны и другие проблемы: сломанное крепление, деформация креплений и другие. В таких случаях крепления требуют замены. Например подойдет проектировании лестниц из массива.


Если же проблема в самом дереве, то проблема более серьезна. Тут уже возможно, что придется менять либо всю лестницу, либо испортившиеся детали. Это зависит от самой конструкции лестницы. Но точно определить сможет лишь специалист. В противном случае можно не достичь желаемого результата или сделать хуже.



Лучшие материалы для лестниц


Для креплений лучше всего использовать винты, болты или гайки — имея метрическую резьбу, они сильнее «схватываются» и выдерживают большую нагрузку, нежели саморезы или шурупы.


В плане древесины лучше всего проконсультироваться со специалистом, т. к. индивидуальные особенности дома и климата — влажность, температура, а также нагрузка на элементы лестницы могут сильно повлиять при выборе материала.


Также стоит понимать, что дерево само по себе является не слишком долговечным материалом, потому скрип лестницы — вполне закономерное явление, связанное с особенностями древесины.