Мини-баня – оригинальное решение для обустройства русской бани в частном доме. Русская традиция – попариться в выходные в баньке, может иметь продолжение и в частном подворье.

Монтаж бани

Баня должна состоять из предбанника, душевого отделения и парилку. Если позволяют размеры помещения, в предбаннике можно установить туалет. Размеры – 5-7кв.м., высота – 2м. 

 



Материалы: 

• деревянный брус длиной;

• обрезная доска толщиной 20мм;

• строительный пенопласт;

• брусья для стропил;

• вагонка для внутренних и наружных работ;

• фольгированный пароизолятор;

• электрическая фабричная печь, или печь, изготовленная своими руками;

• материал для крыши, цемент;

• пена монтажная.

Планирование работы

1. Составляем проект, составляем чертеж-схему, составляем смету.

2. Готовим место под фундамент. Прокладываем основную часть канализационной системы, которая будет находиться под фундаментом. Устанавливаем опалубку и заливаем фундамент высотой 20 см.

3. Через две неделю опалубку снимаем и из рубероида делаем гидроизоляцию.

4. Собираем каркас, настилаем кровельный материал. 

5. Производим установку двери и окон. Окошки можно поставить как в предбаннике, так и в самой парилке. Только в парилке нужно использовать закаленное стекло.

6. Устанавливаем деревянные двери.

7.Обшиваем каркас изнутри доской, обработанной специальной пропиткой.

8. Укладываем покрытие для пола. Оставляем место для печи.

9. Заполняем ячейки каркаса пенопластом, стыки заполняем монтажной пеной. Прокладываем слой пароизоляции.

10. Изнутри и снаружи помещения обшиваем деревянной вагонкой. Качественная вагонка для бани на spb.all.biz найдете на этом ресурсе.

11. Устанавливаем печь.

12. Аксессуары для бани найдете по ссылке http://spb.all.biz/obshivochnaya-doska-bgc3443.

Коммуникации мини-бани

1. Подключаем воду к бане. Устанавливаем слив в сливную яму или общую канализационную систему. Канализационную и водопроводную систему заглубляем в землю, чтобы они не промерзали зимой. Глубина траншеи должна быть не мене полутора метров. Если в предбаннике устанавливается туалет, нужно установить запорную систему, которая не даст возможности запахам проникать в помещение. Трубы для канализации используем пластиковые. 

2. Обустраиваем вентиляцию из металлической трубы и колпака.

3. Делаем непроникаемый пол. Доски укладываются неплотно, прикрепляются не сильно, чтобы по мере необходимости их можно было снять и просушить.

Нагрев бани

Проще всего установить в бане ТЭНы, купленные в магазине. Можно выбрать электрокаменку. Она быстро нагревает баньку, дает возможность контролировать температуру и влажность помещения. Процесс работы печи полностью автоматизирован. Такая печь потребляет много электроэнергии.

Вентиляция и освещение

К бане можно провести освещение от основной постройки или использовать простейший источник питания. Для освещения лучше всего использовать светодиодные, галогеновые лампы с термостойким корпусом. Вентиляция может быть примитивной – простое отверстие в двери со шторкой. Можно установить электрический вентилятор.

 



Обустройство предбанника

Предбанник нужно разделить на две части: в одной части установить душ, отделив его от основной части предбанника шторкой или деревянной стеной. Дверь лучше не устанавливать, так как она уменьшит полезное пространство. В предбаннике нужно установить вешалку, прибить несколько полочек, шкафчик, поставить небольшую лавку и стол. Если в помещение проведено электричество, можно на стол поставить самовар, чашки для чая.

Интерьер бани

В бане должны быть только натуральные вещи: березовые и дубовые веники, ароматические масла, шапочки из войлока, деревянные шайки. Все эти вещи можно купить в специализированных магазинах.