Плохо организованное проветривание помещения может привести не только к появлению конденсата, но и к последствиям более опасным, в том числе и для здоровья проживающих. Появление плесени на влажных стенах верный повод забить тревогу и принять эффективные меры.

Деятельность различных грибков и микроорганизмов, имеющих микроскопический размер и в воздухе совершенно незаметных, безвредна лишь на сухих поверхностях. При появлении влаги такие микроорганизмы начинают очень активно размножаться.

Практически исключительной питательной средой для такого рода плеснеобразующих грибков и микроорганизмов являются целлюлозосодержащие материалы, это в, первую очередь, бумажные и виниловые обои, обойный клей, различные клеевые краски и составы, а также другие органические материалы. В некоторых случаях для начала развития грибковых спор достаточно бывает даже обычной, содержащейся в воздухе, пыли.

Плеснеобразующие грибки, в отличии от обычных растений, не требуют для своего развития света, поэтому они легко развиваются и в затемненных местах, например за установленной в квартире мебелью. Образование плесени, мало того, что портит внешний вид помещения, но и очень часто приводит к серьезным проблемам с дыхательными путями.
Причины для образования в жилых помещениях плесени могут быть самыми разными.

Не стоит забывать, что из-за беспрепятственной циркуляции воздуха между помещениями квартиры или дома одновременно распространяется и влажность. Решение данной проблемы требует либо хорошо организованной вентиляции помещения либо регулярного проветривания. И если система вентиляции требует определенного капиталовложения и трудозатрат, то регулярное проветривание доступно всегда и в любом помещении.

Если же, несмотря на все предосторожности, плесень все-таки появляется, то удалить ее можно самым обычным способом соскабливания. Также бывает полезно обработать стены специальной противогрибковой грунтовкой. Однако, прежде чем проводить какие-либо мероприятия по удалению плесени необходимо основательно разобраться с причинами образования конденсата, чтобы избежать подобных проблем в будущем.