Вряд ли найдется человек, не знающий что такое паркет. Паркет – это, прежде всего, напольное покрытие. А вот о его свойствах, недостатках и достоинствах задумываются не многие. К сожалению, не обладая правильной и точной информацией о свойствах, покупатели приобретают паркет в специализированных магазинах исходя только из его внешних свойств. А это в корне неверно. Необходимо быть абсолютно уверенным в том, что этот материал прослужит вам довольно долго и качественно. А для этого обязательно нужно разбираться в некоторых его характеристиках.



Что такое паркет?

Паркетом можно назвать материал, представляющий собой тонкие строганные планки. Изготавливаются они из натуральной древесины. Этим он и ценится. Необходим такой материал для покрытия полов.

Виды паркета.

Можно выделить основные виды паркета:

  1. штучный. Представлен цельными деревянными брусками, которые изготавливают только из ценных пород древесины. Среди его достоинств можно выделить такие как эстетическая красота, износостойкость, прочность, влагостойкость и другие, которыми не обладают остальные виды паркета. Также огромным плюсом является множество вариантов укладки. Но в то же время, укладка требует специальной точности и должна быть квалифицированной. Такой вид паркета является самым распространенным.
  2. щитовой. В этом случае бруски наклеены на щит, служащий основой. Укладывать его нужно довольно внимательно, иначе, могут появиться щели, и щиты придется менять. 
  3. наборный. Является разновидностью предыдущего вида паркета. В этом случае планки наклеиваются на специальную бумагу, которая после укладки будет удалена.
  4. паркетная доска. При производстве этого вида паркета происходит склеивание нескольких слоев деревянных планок. Она должна быть защищена лаком. 


Плюсы паркета

У такого покрытия имеется масса достоинств, например:

  1. экологическая чистота и безвредность. Именно за это качество многими отдается предпочтение в пользу этого материала. Так как он изготовлен из натурального дерева, то он абсолютно безвреден. Его с легкостью можно укладывать в детской комнате.
  2. твердость. Паркет изготавливают из твердых пород дерева, но и у каждого из них есть свой коэффициент. Чем он выше, тем прочнее будет напольное покрытие. Перед покупкой изучите твердость всех пород дерева и обязательно при покупке, обратите на это свое внимание. Есть породы средней и высокой твердости. К средней твердости относятся дуб, ясень, лапачо. А к высокой твердости можно отнести венге, граб и некоторые другие.
  3. гигроскопичность. Данное качество характеризует способность паркета впитывать влагу. Также очень важный фактор.
  4. долговечность. При условии, что паркет был правильно уложен, и соблюдаются все правила эксплуатации, он способен прослужить десятки лет.
  5. теплоизоляция. Паркетный пол никогда не будет холодным.
  6. шумопоглощение. Это напольное покрытие способствует поглощению шума и не издает никаких дополнительных звуков при ходьбе.
  7. эстетическая привлекательность. Паркет всегда выглядит богато и роскошно. 
  8. широкая цветовая гамма. Цвета очень разнообразны, начиная от почти белого до самого темного. Подобрать его возможно под самый изысканный интерьер.


Минусы паркета

Конечно, несмотря на все плюсы паркета, у него есть и минусы. Их меньше, чем достоинств, но им нужно уделить особое внимание.

  1. Боязнь воды. Если на паркет попало приличное количество воды, например, при затоплении соседями, то он набухнет и вздуется. Никакой речи о реставрации быть не может, его можно будет только выбросить.
  2. Боязнь песка. Если у вас в прихожей имеется паркет, то будьте осторожны. Песок может поцарапать покрытие паркета. В уличной обуви по такому напольному покрытию лучше не ходить.
  3. Цена. Из-за такого достоинства, как натуральность, а также хороших качественных характеристик, паркет является довольно дорогим покрытием.
  4. Непереносимость пересыхания. Как паркет боится воды, точно так же он страдает и из-за пересыхания. 
  5. Способность к деформации. Под мебель необходимо класть специальные подкладки. В противном случае могут остаться следы и вмятины от мебели на полу.


Паркет относится к довольно капризным напольным покрытиям. Но его недостатки просто меркнут перед красивым видом, экологической чистотой и другими достоинствами. Например, художественный паркет, это уже свое рода искусство, от которого так просто глаза не оторвать. Если вы способны уделять достаточно внимания за правильным уходом, то вы никогда не пожалеете о таком приобретении и будете с удовольствием созерцать его на своем полу.