Приобретая новое жилье или уже прожив в собственном пространстве, человек стремиться изменить помещение под личные требования комфорта и уюта. Запросы потребителей выросли за последние годы, сегодня они готовы отдать предпочтение элитным планировкам и большим площадям квартир. Однако, на выборе понравившейся квартиры дело не останавливается, ведь не каждый способен прожить в помещении внушительных размеров без разделения его на отдельные зоны по бытовым потребностям. Правильно распределить имеющееся комнатное пространство можно с помощью межкомнатных перегородок.

 
Если в планах перегородить пространство с одновременной тепло- и звукоизоляцией, то устанавливают прочную конструкцию – стационарную стену, например, из кирпича или других блочных материалов. В иных случаях подойдут межкомнатные перегородки – раздвижные, складные, откатные и створчатые. Второй вариант не создаст полноценной комнаты, но может устанавливаться в любых местах, где требуется функциональное разделение пространства на зоны, например, для отделения гардеробной в спальне, разделения столовой и кухни.

Сегодня остается популярным разделение пространства раздвижными и складными мобильными перегородками. Эти элементы подойдут для просторных квартир с широкими проемами. Такие перегородки также подойдут для небольших квартир-студий, их конструкции сэкономят жилое пространство. Перегородки можно изготавливать на заказ под индивидуальные размеры.



Раздвижная перегородка работает по принципу шкафа-купе и выглядит как широкое дверное полотно, как правило, соединяющее потолок и пол. В конструкции использован механизм для передвижения полотна. По количеству направляющих такие двери бывают одно-, двух- и многорельсовые. Профиль перегородок изготавливается из дерева, алюминия или из другого металла, а в качестве полотна используют стекло, например, матовое, тонированное, с рисунком или гравировкой, зеркальное. Если полотно выполняется из цельного стекла, то в качестве стекла-основы подойдут следующие материалы:

- закаленное стекло

- триплекс;

- поликарбонат;

- стекло с защитной пленкой

- армированное;

- ламинированное;

- декоракрил.

Перечисленные материалы отличаются ударной прочностью и термостойкостью, даже при повреждении полотно не разлетится на мелкие куски и останется безопасным для окружающих. Конструкции перегородки представлены не только из цельного стеклянного полотна. Поверхность может быть разделена профилем на отдельные секции, все зависит от задумки дизайнера.

Раздвижные перегородки - это современный и удобный элемент для трансформации пространства. Они позволят создавать оригинальные и гибкие решения для дизайна помещения, загородного дома или в офисе. Как правило, их устанавливают в помещениях не требующих полной звукоизоляции – в кухне-столовой, в холле и в других зонах. Раздвижные двери способны пропускать достаточное количество света, а их конструкция особенно подойдет для интерьера в стиле хай-тек.