Главная функция дверей маятникового типа из стекла, заключается в открывании в обе стороны с возвратом в исходное положение. По отношению к стандартным дверям, «стекляшки» маятникового типа имеют большую пропускную способность, в соответствии с этим риск появления пробки снижен, практически к 0. Данный тип двери уместно монтировать в месте, где существует риск образования затора, также где плотность потока людей весьма велика. Такие двери еще монтируют там, где существуют противоположные потоки движения.

Их применяют на различных типах коридорах, проходных, кабинетах, торговых центрах, производстве и предприятиях. Такие двери весьма популярны и в загородных домах, коттеджах, павильонах, бутиках. В комнатах квартир, их используют как межкомнатные двери. 

В функцию данной продукции входит способность открытия створок наружу и внутрь на 180 градусов. Ширина створок, маятниковых "стекляшек", делается под размер дверного проема. При надобности, в некоторых конструкциях стеклянных моделей предусмотрен механическая система возврата и доводчик. Также такие конструкции обеспечены боковыми деталями или верхней фрамугой.

В зависимости от дверного проема, существуют одно- и двух створчатые двери данного типа. Для увеличенных проемов подходят двухстворчатые модели, которые будут служить как межкомнатные, так и в других различных сферах деятельности. Одностворчатый вариант, ставится в узкие проемы и, в основном, служит в качестве межкомнатных дверей. Еще одно превосходство над дверями стандартного типа, состоит в том, что для монтажа двери из стекла не нужно предварительно собирать коробку. В этом случае дверь монтируют в поверхность пола и в верхнюю область проема двери. Для фиксации части вверху служит фитинг, нижний крепеж - шарнир, заменяющий функцию подшипника. Но может быть установлен и доводчик, который позволяет крепить створку двери при открывании . 

Конструкция таких дверей предполагает, что в основном весь вес створок сосредоточен на оси внизу. Из-за этого можно установить стальные двери гардиан габаритных размеров без фиксации к стене. При монтаже двери из стекла, обязательно обратить внимание именно на нижнюю часть установки, и соосность опор в верней области и пола. При некачественной установки нижней и верхней части конструкции двери будет происходить увеличенная нагрузка изгиба, в соответствии износ механизма произойдет раньше, назначенного срока эксплуатации двери. Признаками изгибающейся нагрузки служат неполное закрывание створок двери. Перед установкой двери соответственно убедиться, что поверхность пола ровная, а верхняя часть проема прочная, и при этом прочные стены тут не нужны в принципе.


В комплект стеклянных дверей также могут быть два дополнительных боковых фрагмента и верхняя фрамуга. Все будет зависеть от дверного проема, и куда будет монтироваться стеклянная дверь. Эти детали для маятниковых дверей представляют собой глухие панели, к которым монтируют дверные створки. Материал, из которого выполнены панели дверей, бывает разный, даже тот, с которого сделан сам каркас конструкции дверей. При монтаже дополнительных фрагментов нужно обратить внимание на прочность потолка и верхней области дверного проема.