Периодическое выпадение конденсата – это совершено естественный процесс. В воздухе всегда содержится определенное количество воды, и при повышенном содержании влаги в условиях достижения температуры конденсации эта влага в виде капелек жидкости оседает на различных поверхностях. Такой конденсат может представлять реальную угрозу для оконных конструкций и откосов.

За относительную влажность принято принимать процент, взятый от максимума возможной влажности воздуха при определенной температуре. При этом, окружающий теплый воздух может содержать достаточно большую степень влаги, что зачастую и доставляет проблемы.

Если температура поверхности оконной конструкции становится ниже уровня температуры конденсации, температура воздуха вокруг также понижается, и это приводит к тому, что воздух уже не в состоянии удерживать в себе такое же количество пара.

Происходит это в первую очередь на конструкциях и материалах, имеющих в данный момент низкую температуру поверхности, обычно это недостаточно теплоизолированные конструкции или места, где появляются тепловые мостики. Если материал ограждающих конструкций склонен к впитыванию влаги, то его теплоизолирующие свойства существенно ухудшаются.

Обычно кратковременное выпадение конденсата особых проблем не вызывает, так как вода под воздействием идущего от радиатора тепла снова быстро испаряется. Однако, повышенная влажность в плохо проветриваемом помещении не допускает этого. Также подобная ситуация может возникать по причине нарушения конвекционных потоков воздуха (не в том месте установленный радиатор, неправильно расставленная мебель). Поэтому первое что нужно проверить – это правильность расположения отопительных приборов.

Для предотвращения выпадения конденсата на окнах важно соблюсти два главных условия: во-первых – обеспечить поддержку достаточно высокой температуры поверхности ограждающей конструкции, и во-вторых – создать условия для невысокой влажности внутри помещения. Первое условие решается утеплением окон и стен здания, а второе зависит от обеспечения регулярных проветриваний и достаточного воздухообмена в помещении.