Покраска деревянной двери, утратившей прежний вид – дело трудоемкое, требующее большого внимания и аккуратности, но, в сущности, не слишком сложное. Можно проводить покраску, даже не вынимая дверное полотно из коробки, но в этом случае труднее будет избежать потеков и наплывов краски с нижней ее части.

Итак, для обновления деревянной двери понадобятся:

  • строительные козлы, стол или верстак;
  • малярные кисти – круглая и плоская;
  • шлифовальная машина (подходящую модель можно посмотреть также тут);
  • краска по дереву выбранного цвета;
  • грунтовка по дереву.

Аккуратно выньте дверное полотно из проема и расположите горизонтально на столе или козлах. Если есть возможность, проводить покраску лучше на свежем воздухе. При необходимости снимите при помощи шлифмашины старое покрытие, загрязнения и пятна. После этого можно одним слоем нанести грунтовку – она предотвратит чрезмерно быстрое впитывание краски и защитит древесину от негативных воздействий.

Когда грунтовка высохнет, можно приступать к нанесению первого слоя краски. Начните работу с больших поверхностей, обрабатывая их круглой кистью. Небольшая плоская кисточка понадобится для прокрашивания боковых сторон двери.

После высыхания первого слоя и перед нанесением второго пройдитесь по поверхности шлифмашинкой с наждачной бумагой. Это позволит снять все шероховатости, и краска ляжет более ровно. После этого нанесите второй слой и оставьте дверь сохнуть. Те же манипуляции следует повторить и с обратной ее стороной.

После полного высыхания краски установите дверь на место, и работа окончена.