Малопривычное русскому человеку слово флипчарт представляет собой доску на специальной подставке для проведения презентаций.

Практически каждая организация обучает своих сотрудников, проводит разнообразные семинары и тренинги. Обычно для этого использовались учебные аудитории с меловой доской на стене. Однако снимать целую такую аудиторию-удовольствие достаточно дорогое и может позволить его себе далеко не каждая фирма. Как нельзя лучше здесь подойдет флипчарт — благодаря компактным размерам и невысокой стоимости, он удачно впишется в любой офис. Кроме того, флипчарт был специально разработан для проведения презентаций, а поэтому имеет ряд преимуществ:

- он умеет регулироваться по высоте, благодаря чему писать на нем удобно будет как человеку ростом 150 см, так и 190;

- существуют мобильные модели флипчартов, такой флипчарт монтируется на подставку на колесиках, его удобно поворачивать и передвигать;

- разнообразие видов флипчартов позволяет выбрать наиболее удобный вариант: бумажный, маркертный, магнитный или магнитно-маркерный.

Виды флипчартов

Существует 4 вида флипчартов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

1. Бумажный.

В таких флипчартах к доске крепится блок бумаги размером ХХХ, которая может быть как просто белой, так и разлинованной или в клетку. При работе, блок бумаги используется в качестве большого блокнота, на котором делаются необходимые записи. На блоке в клетку очень удобно заранее делать еле видные пометки, например, наброски таблиц, заданий.

Однако у бумажных флипчартов есть один большой недостаток — постоянно придется покупать бумажные блоки, А это весьма недешево.

2. Магнитный.

Этот вид, пожалуй, самый «магический» из всех. Суть магнитного флипчарта заключается в том, что на обратной стороне доски нанесена крошка из магнитного материала, а пишется на ней специальным магнитным маркером, который притягивает крошку, тем самым вызывая изображение на доске.

3. Маркерный.

При таком типе флипчарта информация на его поверхность наносится специальным неперманентным маркером, а вытирается специальной губкой. Этот тип флипчарта относится к довольно недорогим, но все равно придется постоянно покупать расходные материалы.

4. Магнитно-маркерный.

Этот смешанный тип сочетает в себе достоинства маркерного типа и новизну магнитного. Особенно удобна эта доска тем, что вы можете писать на ней маркером и прикреплять магнитами изображения, диаграммы и др. Причем, Вы можете не ограничиваться только неперманентным маркером, а также использовать магнитный.

Магнитно-маркерные доски, кроме всего прочего, являются очень недорогими, что делает их наиболее популярными. Использовать их можно, как в офисе для обучения и презентации, так и купить ребенку домой. Это разовьет его творческие способности, а также продлит срок жизни обоев в вашей квартире.

Выбор флипчарта

Существует несколько крупных фирм-производителей флипчартов: Hebel, Attache, Nobo, Bi-Office и BRAUBERG.

Attache отличается демократичными ценами, разнообразием впускаемых моделей, лаконичностью и простой оформления.

Флипчарты BRAUBERG отличаются простотой дизайна, стоят относительно недорого и выглядят при этом стильно. Выпускамые модели оснащены треногой, удобными креплениями для бумаги, а также имеют специальные полочки под губку и маркер.

Hebel уделяет особое внимание деталям, материалам отделки. Металлические лакированные доски мирового бренда отлично зарекомендовали себя во всем мире. Одно весомое достоинство выделяет их среди остальных: они удобно регулируются во всех плоскостях. Производимые модели выглядят дорого и престижно, их не стыдно поставить в офисы самого высокого класса.

Флипчарты BI-OFFICE оснащаются двухсторонней магнитной поверхностью, имеют фиксирующие ролики, что облегчает их передвижение по офису. Многие модели оснащены газ-лифтами, полками для маркеров и работают с разными видами бумаги.

Флипчарты Nobo стали бестселлерами во многих странах. Недорогие, чрезвычайно функциональные и надежные конструкции. Ножки легко собираются для транспортировки, регулируются по высоте, имеются зажимы со всех сторон, при этом, флипчарт очень легкий.

Выбирая флипчарт, вы обязательно найдете модель, подходящую именно вам.