Получение воды на загородных участках сопровождается определенными трудностями, особенно если в поселке отсутствует централизованная беcперебойная система водоснабжения. Хотя, даже и наличие такой системы может быть недостатком, нежели достоинством. Во многих населенных пунктах централизованный трубопровод может быть в таком ветхом состоянии, что воду из него употреблять в пищу нельзя.



Конечно, если вы обратитесь в фирму, которая осуществляет бурение скважин на воду, то вы сможете получить источник, способный обеспечивать вас необходимым количеством жидкости. Запасов скважины хватит не только для умывания и приготовления пищи, но и для нескольких санузлов в доме, ванных комнат, поливочной установки и прочих бытовых благ, облегчающих жизнь и делающих ее комфортной.



Но более или менее комфортную систему водоснабжения можно получить и с помощью другого источника - колодца. Конечно, запасов воды будет меньше, и в доме вы не сможете сделать более трех точек потребления, но вот создавать в системе напор, сделать ее работу стабильной вам под силу. Достаточно воспользоваться автоматической насосной станцией.



Такая станция - это насос, работающий с несколькими другими устройствами, позволяющими сделать работу насоса оптимальной и экономичной. В тоже время, такая системе будет полностью автоматический, т.е. вам не нужно будет качать воду, нести ее в ведрах или делать что-то подобное. Вам нужно будет лишь открыть кран и вода из него потечет под нужным напором. С такой системой возможно даже водоснабжение загородного дома из колодца, но, как уже говорилось, об излишествах мечтать даже не стоит.



К устройствам такой станции относятся гидроаккумулирующий бак, реле давления, шланг, соединяющий устройства и кабель питания. Самая дешевая станция обойдется вам в 4 тысячи рублей, но прослужит она не более двух сезонов, что является очень плохим показателем. Средний срок службы подобных систем должен составлять 10 лет. Даже российские производители выпускают насосные станции с таким сроком эксплуатации.



Вообще, подобная автоматическая насосная станция способна подавать воду в дом из любого источника, не только из колодца. Вы можете ее использовать и для водоемов, и даже для неглубоких скважин. Насосы, использующиеся в таких станциях способны передать до 8 кубических метров жидкости в час и создавать давление в 3 бара.



Теоретически, этих характеристик хватит для подключения в систему с большим количеством потребителей (краны, стиральная машина, посудомоечная машина), но все зависит от источника. Запасов воды в колодце просто не хватит для всех этих бытовых приборов. Если же вы хотите иметь в доме и стиральную машину, и ванну, и душевую кабину, и много чего еще, то вам следует подумать про бурение скважины. Цена бурения, конечно, превышает стоимость рытья колодца, но это заслуженно. А для автоматизации подачи воды из любого источника вы сможете использовать уже знакомую насосную станцию.